пятница, 22 июля 2011 г.

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 22.07.2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 22.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Гражданско-правовые договоры, имеющие сходство с трудовыми
Некоторые виды гражданско-правовых отношений имеют внешнее сходство с трудовыми отношениями. Это отношения, возникающие при договорах подряда, возмездного оказания услуг, поручения и др. Их необходимо отличать от трудовых отношений, поскольку регулируются они другими правилами, права и обязанности сторон существенно отличаются. Характерными признаками трудовых отношений (в отличие от гражданско-правовых) являются:

  • при трудовых отношениях работник выполняет конкретную трудовую функцию - работу по определенной специальности, квалификации, должности;
  • свои функции работник выполняет всегда лично, в то время как при гражданско-правовом договоре это не обязательно;
  • при трудовых отношениях работник должен подчиняться трудовому распорядку организации, чего нет при гражданском договоре;
  • в трудовых отношениях оплачивается труд работника, ему выплачивается заработная плата, минимальный уровень которой устанавливается государством; в гражданско-правовых отношениях оплачивается не сама работа, а ее результат, уровень оплаты зависит только от договоренности сторон;
  • условия труда обеспечивает работодатель, в то время как при гражданском договоре в общем случае это дело самого работника;
  • трудовой договор заключается по правилам, установленным трудовым законодательством (Трудовой кодекс), а различные гражданско-правовые договоры заключаются по правилам гражданского законодательства (Гражданский кодекс). Название договора, как правило, сразу указывает на его характер.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

1 августа

Вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с установлением требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации".

Все даты календаря


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья двенадцатая

Одним из наиболее значимых результатов работы Комиссии составления законов в последнее пятилетие царствования Александра I стало создание "Полного хронологического реестра законодательных актов, со времени правительства Алексея Михайловича до 1825 года" с краткой аннотацией к каждому акту. В названный реестр было включено 23 433 акта, он был сверен с реестрами различных архивов, на его основе были составлены реестры по каждой отрасли права. Созданием полного хронологического реестра и отраслевых реестров российских узаконений по существу предопределялось направление дальнейшей систематизации российского законодательства. Очевидно, что подобный труд мог иметь смысл лишь при наличии у руководителей этих работ плана составления полного хронологического собрания законов Российской империи и систематического их свода. И такой план действительно разрабатывался М.М. Сперанским в последние годы правления императора Александра I. Завершение же его разработки и практическое осуществление пришлись на первые годы царствования Николая I.
Новый император считал первейшей своей задачей наведение порядка в государственном управлении. Для решения этой проблемы он полагал необходимым предпринять немедленные и решительные меры к упорядочению действующего законодательства. Спустя несколько дней после своего вступления на императорский престол Николай I затребовал у главноуправляющего Комиссией составления законов князя П.В. Лопухина отчет о ее деятельности. Одновременно его величество попросил М.М. Сперанского представить свое мнение о ходе работ по систематизации российского законодательства в предшествовавшие годы и о том, что надлежит сделать для их завершения в ближайшем будущем. В начале января 1826 г. Сперанский подал государю две записки: "Краткое историческое обозрение Комиссии составления законов" и "Предположения к окончательному составлению законов". В первой из них Михаил Михайлович подвел итоги работ по систематизации законодательства, проводившихся в России с 1700 по 1825 г. Он показал главные причины, по которым не добились успеха создававшиеся одна задругой на протяжении 125 лет комиссии составления законов. Неудачными были признаны Сперанским и те проекты уложений, которые разрабатывались под его руководством или с его участием. Так, он писал о Комиссии составления законов, действовавшей в эпоху правления императора Александра I и продолжавшей формально существовать в начале января 1826 г.: "Первое, что состав Комиссии слаб и весьма недостаточен. Второе, что все ее произведения, не исключая и тех, кои составлены были с 1808 по 1812 год, представляют одни токмо начатки уложений, а не самые уложения: начатки весьма несовершенные, далеко еще отстоящие от практической их пользы". Однако именно в неудачах Сперанский усматривал главную пользу тех попыток систематизации российского законодательства, которые предпринимались. По его словам, рассмотрение проектов уложений гражданского, торгового и уголовного, "хотя весьма несовершенных, с 1821 г. в Государственном Совете возобновленное, имело две пользы:

  1. обнаружить их недостатки и показать, сколь неосновательными были представления тех, кои считали все оконченным;
  2. оно подало повод к разрешению как в гражданских, так и в уголовных законах весьма важных вопросов".

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Проверьте себя

Допустимо ли размещение рекламы сигарет в вестибюлях метро?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Дом вторично продан
Мною была оплачена сумма два года назад за дом и зем.участок. В доме то жили, то не жили прописал брата. Образовался долг за неуплату света, за что продавец дома. решил перепродать дом другому лицу, денег, которые я ему дал, он мне не вернул. Доказательством того, что мною была передана сумма за покупку дома - лишь только договор купли-продажи дома между нами, где указано, что деньги переданы, акт передачи имеется, только вот зарегистрировать не смог, т.к. не было согласие супруги продавца. Что делать, подавать в суд, идти в милицию?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 22.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 15 по 16 сентября в Москве пройдет третья ежегодная конференция "Сайт-2011". Организаторами конференции являются компания "Ашманов и партнеры" и Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), соорганизатор компания NetCat.
Подробнее

20 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Виртуализация 2011: платформа для облаков".
Подробнее

22 - 30 сентября в Москве состоится практический семинар НП "ИПБ России"  и компании "Гарант": "Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения".
Подробнее

26 - 29 сентября в Москве состоится конференция "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

Компания infor-media Russia 26 - 27 сентября проводит в Москве осеннюю сессию лидеров фарм-бизнеса "Что происходит на фармацевтическом рынке?".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий