понедельник, 18 июля 2011 г.

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 18.07.2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 18.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Замена военной службы альтернативной гражданской осуществляется по личной инициативе призывника на основании его заявления с обоснованием, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой призывник может подать в военкомат, где он состоит на воинском учете, в следующие сроки:

  • до 1 апреля - если он должен быть призван в октябре - декабре текущего года;
  • до 1 октября - если он должен быть призван в апреле - июне следующего года.

Если отсрочка, которая должна была действовать весь срок призыва, в какой-то момент прекратила свое действие, призывник может подать заявление в любое время года, но не позднее 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

К заявлению призывник должен приложить автобиографию и характеристику с места работы (учебы), а также (по желанию) другие документы. Он может указать в заявлении лиц, которые согласны подтвердить, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Военкомат обязан заявление зарегистрировать и выдает призывнику подтверждающий это документ.
Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

1 августа

Вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с установлением требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации".

Все даты календаря


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья одиннадцатая   

В качестве дополнения к "Систематическому своду существующих законов Российской империи" Комиссия составления законов издавала в 1817-1819 гг. "Журнал законодательства, или собрание всех к гражданской части принадлежащих узаконений". В течение трех лет на страницах этого издания было опубликовано 832 узаконения: указы Сенату, высочайшие резолюции по докладам, сами доклады и т.д.

Комиссия предприняла также попытку издания научного альманаха по юриспруденции под названием "Критический журнал российского законодательства". В нем предполагалось публиковать критические заметки на труды Комиссии, статьи по различным вопросам законоведения. Комиссия выпустила первую книгу "Критического журнала" и прекратила его издание (по какой причине - точно сказать трудно, но вероятно, из-за того, что не нашла поддержки этому начинанию в обществе).

Помимо составления "Систематического свода существующих законов" Комиссия разрабатывала план устава по государственной экономии, планы полицейского и морского коммерческого уставов, устава гражданского судопроизводства, законы о наследстве, о среднем состоянии, или мещанстве, свод уголовных законов.

Летом 1820 г. князь П.В. Лопухин отправился для поправления своего здоровья за границу. 21 марта 1821 г. в Санкт-Петербург возвратился из Сибири М.М. Сперанский. 2 июня он лично встречался с императором Александром I. 11 июля его величество поручил Сперанскому взять на себя управление Комиссией составления законов в отсутствие князя Лопухина. 17 июля Сперанский был назначен членом Государственного Совета по департаменту законов, император приказал ему возобновить работы по составлению гражданского и уголовного уложений.

К концу 1821 г. стало очевидно, что составленные Комиссией тома "Систематического свода существующих законов" не могут служить основой для разработки уложений. Сверка напечатанных книг свода с источниками, с которых он составлялся, а также с реестрами указов, предоставленными Петром Хавским, выявила множество узаконений, в свод не вошедших. Работу над полным собранием законов Российской империи надо было начинать фактически заново. Плоды трудов Комиссии составления законов могли служить лишь подспорьем в этой работе. 

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Проверьте себя

Сколько времени рекламодатель и рекламораспространитель должны хранить рекламные материалы?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Как оформить машину по лизингу
Наша организация приобрела по договору лизинга машину. Теперь хотим сдать эту машину в аренду, но не знаем как это правильно оформить, ведь мы пока не собственники автомобиля!

Проводки
Как провести покупку программы, если в учетной политике не предусмотрены расходы будущих периодов?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 15.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20 июля в здании Правительства Москвы состоится конференция "Энергоэффективность 2011. Первые итоги. Инновации. Перспективы саморегулирования". Инициатор конференции - НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ".
Подробнее

27 - 28 сентября в Москве состоится ежегодная всероссийская конференция "Российский рынок нефтепродуктов: регулирование, ценообразование, конкуренция".
Подробнее

11 - 12 октября Институт права и публичной политики приглашает экспертов из России и других государств принять участие в уникальной Международной научной конференции "Конституционные и политические процессы в Центральной и Восточной Европе: 20 лет спустя" (Москва). Темы можно присылать до 1 августа.
Подробнее

До 20 августа продолжается прием заявок на Конкурс региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием" (Санкт-Петербург).
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий