пятница, 8 июля 2011 г.

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.07.2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"
    Президент РФ определил 8 приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.
    Президент России обозначил приоритетные направления развития науки, технологий и техники в нашей стране. Это безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, перспективные виды вооружения, военной и спецтехники. Также речь идет о рациональном природопользовании, транспортных и космических системах, энергоэффективности, энергосбережении и ядерной энергетике. Установлен перечень критических технологий России. В него вошли геномные, протеомные и постгеномные, клеточные, нано-, био-, информационные, когнитивные технологии, а также наноустройств и микросистемной техники, энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе и др. Указанные направления и перечень реализуются в рамках федеральных и ведомственных целевых и других программ, проектов по развитию высокотехнологичных секторов экономики. Они финансируются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Указ вступает в силу со дня его подписания.


  • Приказ Федеральной таможенной службы от 2 июня 2011 г. N 1176 "Об утверждении формы таможенной расписки и Инструкции о порядке использования таможенной расписки"
    Таможенная расписка: новая форма.
    Утверждены новая форма таможенной расписки, порядок ее заполнения и использования. Это обусловлено созданием ТС и принятием нового Закона о таможенном регулировании в России. Расписка применяется при внесении денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. При этом они принимаются в кассу таможенного органа (ранее также на его счет) или на счет Федерального казначейства (прежде это не предусматривалось). Бланк таможенной расписки относится к строгой отчетности. Он состоит из 3 сброшюрованных экземпляров самокопирующейся бумаги с типографским порядковым номером. Могут прилагаться до 100 добавочных листов (ранее - до 10). Бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня "В". Как и прежде, таможенная расписка содержит расчет сумм обеспечения уплаты пошлин, налогов. Однако установлены исключения. В частности, когда денежный залог вносится в связи с осуществлением деятельности в качестве таможенного представителя или перевозчика, уполномоченного экономического оператора, владельца магазина беспошлинной торговли. Каждый экземпляр основного и добавочного листов таможенной расписки заверяется личной номерной печатью (при наличии) и подписью инспектора-исполнителя. Подчистки и помарки запрещены. Допускается не более 3 исправлений, в противном случае документ аннулируется. Расписка хранится в таможенном органе. При обращении плательщика (его представителя) ему на руки выдаются экземпляры основного и добавочных листов. Приказ вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июня 2011 г. Регистрационный № 21223.


  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 17 февраля 2011 г. N 59 "Об утверждении Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"
    Определено, как идентифицировать клиентов в целях противодействия отмыванию преступных доходов.
    Организации, проводящие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, его представителя и (или) выгодоприобретателя. Этого требует Закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Утверждено положение, закрепляющее требования к идентификации. Оно применяется указанными организациями (кроме кредитных). Также положение распространяется на адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению клиента определенные операции с денежными средствами или иным имуществом. Идентифицировать нужно как лиц, осуществляющих разовые операции (напр., покупка ювелирных изделий в розничной сети), так и клиентов, принимаемых на длительное обслуживание. Можно требовать представить документы (удостоверяющие личность, учредительные, о госрегистрации юрлица или предпринимателя). Разрешается использовать дополнительные источники информации, доступные на законных основаниях. В составе правил внутреннего контроля разрабатываются программы по идентификации и по оценке риска совершения операций, связанных с легализацией. Определен перечень мероприятий по идентификации. Сведения о клиенте, его представителе и (или) о выгодоприобретателе целесообразно фиксировать в анкете. Перечислены данные, которые рекомендуется в нее включать. Указано, какая информация устанавливается в целях идентификации. Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2011 г. Регистрационный № 21239.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 08.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

13 - 15 июля в Москве состоится Всероссийский практикум "Лицензирование пользования недрами: практика, комментарии и рекомендации". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

С 15 по 16 сентября в Москве пройдет третья ежегодная конференция "Сайт-2011". Организаторами конференции являются компания "Ашманов и партнеры" и Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), соорганизатор компания NetCat.
Подробнее

20 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Виртуализация 2011: платформа для облаков".
Подробнее

11 - 12 октября Институт права и публичной политики приглашает экспертов из России и других государств принять участие в уникальной Международной научной конференции "Конституционные и политические процессы в Центральной и Восточной Европе: 20 лет спустя" (Москва). Темы можно присылать до 1 августа.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий