четверг, 7 июля 2011 г.

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.07.2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Указ Президента РФ от 1 июля 2011 г. N 880 "Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан"
    С 1 июля таможенный, транспортный, ветеринарный контроль перенесен с российско-белорусской и российско-казахстанской границ на внешнюю границу ТС.

    Таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль переносится с российско-белорусской и российско-казахстанской госграниц на внешнюю границу ТС в рамках ЕврАзЭС. Соответствующие мероприятия необходимо выполнить до 1 июля 2011 г.
    С указанной даты такие проверки не проводятся на границах России с Белоруссией и Казахстаном. Также до внесения изменений в Закон об ОСАГО исполнение владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности не контролируется на этих рубежах.
    Утратили силу указы Президента России, которые отменяли таможенный контроль на границах названных государств.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июня 2011 г. N ММВ-7-3/369@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения"
    Декларация на подакцизные товары (за исключением табака): форма, формат и порядок заполнения.

    Утверждены форма налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары (за исключением табачных изделий), ее формат и порядок заполнения.
    Декларация подается по операциям со спиртом (этиловым из всех видов сырья, коньячным), спиртосодержащей продукцией крепостью более 9%, алкогольной продукцией, легковыми авто, мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), некоторыми ГСМ. К последним относятся автомобильный и прямогонный бензин, дизтопливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.
    По общему правилу приказ применяется начиная с представления декларации за июль 2011 г.
    Исключение - передача структурными подразделениями организации, не являющимися самостоятельными налогоплательщиками, друг другу произведенного этилового и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. В отношении таких операций приказ применяется начиная с представления декларации за август 2011 г. Данное положение в т. ч. касается передачи выработанного этилового спирта-сырца для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Исключение - парфюмерно-косметические товары и продукты бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2011 г. Регистрационный № 21262.
     

  • Приказ Минсельхоза РФ от 18 мая 2011 г. N 129 "Об утверждении формы регистрационного удостоверения лекарственного препарата для ветеринарного применения"
    Регистрационное удостоверение лекарства для ветеринарного применения: форма.

    Утверждена форма регистрационного удостоверения лекарственного препарата для ветеринарного применения. В нем, в частности, указываются торговое, международное непатентованное или химическое наименование медикамента. Приводятся лекарственная форма, дозировка, применение.
    Регистрационное удостоверение имеет свой номер. Оно оформляется на бланке, являющемся защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2011 г. Регистрационный № 21242.
     

  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21 июня 2011 г. N 816 "О порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки"
    Отнесение экспортируемых товаров к продукции с высокой степенью переработки для целей компенсации процентов по кредитам: новый порядок.

    Государство возмещает российским организациям часть затрат на уплату процентов по кредитам, используемым для осуществления экспорта промышленной продукции с высокой степенью переработки. Утвержден новый порядок отнесения товаров к такой продукции.
    Товары относятся к продукции с высокой степенью переработки по 2 критериям.
    Первый - товары должны пройти не менее 4 стадий технологических процессов обработки, переработки исходных материалов, сырья и полуфабрикатов.
    Второй - соответствие определенным разделам и группам ТН ВЭД ТС. Это группы "Древесина и изделия из нее, древесный уголь" и "Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности" одноименных разделов, обе группы раздела "Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них" и др.
    Перечень продукции утверждается Минпромторгом России по согласованию с Минфином и Минэкономразвития России.
    Приказ о прежнем порядке признан утратившим силу. Новые правила применяются до 31 декабря 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июня 2011 г. Регистрационный № 21220.
     

  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 6 июля 2011 г. N 01/8398-1-32 "О запрете ввоза и оборота овощей и семян, произведенных в Египте"
    Приостанавливаются ввоз и оборот некоторых овощей и семян из Египта.

    Вспышка острой инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, в Германии и во Франции могла возникнуть из-за импортируемых из Египта семян пажитника. К такому выводу пришел Генеральный директор по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.
    В связи с этим приостанавливаются ввоз в Россию и оборот на ее территории некоторых овощей и семян из Египта. Это ростки рукколы, свеклы (в т. ч. сахарной), редиса, сои, люцерны. Бобовые овощи. Семена сенного пажитника, горчицы, сахарной свеклы, овощных культур, люцерны. Соевые бобы. Семена и плоды прочих масличных культур (кроме соевых бобов, арахиса, копры, льна, рапса, подсолнечника, хлопчатника, кунжута, горчицы, мака, конопли).


Вопросы и ответы Правового консалтинга:   Гражданское право от 07.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

8 июля в Москве состоится деловой завтрак "Уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет товарных потерь", организованный юридической компанией Sameta, Институтом Гайдара и Media Business Solutions. Участие бесплатное при предварительной регистрации.
Подробнее

7 июля в Москве состоится Торжественная церемония вручения XI Премии "Медиа-Менеджер России - 2011".
Подробнее

13 - 15 июля в Москве состоится Всероссийский практикум "Лицензирование пользования недрами: практика, комментарии и рекомендации". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

С 1 июля по 20 августа проходит Книжная премия Рунета, организатором которой выступает интернет-магазин OZON.ru. На сайте Премии открыто голосование, в ходе которого будут выбраны лучшие книги по мнению пользователей русскоязычной части интернета.
Подробнее

22 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "ИКТ в госсекторе: на пути к "информационному обществу".
Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий