пятница, 8 июля 2011 г.

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 08.07.2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 08.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Право на замену службы по призыву альтернативной службой
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

  • несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
  • он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Коренные малочисленные народы Российской Федерации - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых проживают эти народы.
Право на замену военной службы альтернативной гражданской не распространяется на лиц:

  • для которых традиционное хозяйствование и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления;
  • которые не относятся к малочисленным народам, но постоянно живут в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

11 июля 

Вступает в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании".

Вступает в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Вступает в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 157-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.13 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Вступает в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О ведомственной охране" по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации".

Вступает в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Все даты календаря


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья одиннадцатая  

29 февраля 1816 г. император Александр I утвердил доклад главноуправляющего Комиссией составления законов князя П.В. Лопухина об итогах деятельности Комиссии и мерах по ее реорганизации. В докладе отмечалось, что в течение последних шести лет Комиссия "привела к окончанию:

1. Уложение Гражданское.

2. Уложение Уголовное.

3. Две части Уложения Торгового.

4. Первую часть Устава Гражданского судопроизводства и

5. Составила по поручению Государственного Совета первый том Свода существующих законов".

Далее Лопухин перечислял то, что Комиссии составления законов предстояло создать. Это, по его словам:

"1. Последние части Уложения Торгового и Морского.

2. Последние части Устава Гражданского Судопроизводства.

3. Устав Уголовного Судопроизводства.

4. Устав Устроения Судебных мест.

5. Законы Полицейские, также Государственной Экономии и вообще к разным частям публичного права принадлежащие.

6. Последние части Свода существующих законов.

7. Таковые же Своды для губерний Остзейских и Малороссийских".

После этого в докладе излагались меры, направленные на совершенствование внутренней структуры Комиссии составления законов. "Но как на опыте оказалось, - писал князь Лопухин императору Александру, - что разные отделения не только не способствуют ускорению производства сих работ, но еще затрудняют ход их, и что разные части законодательства необходимо требующие единства и связи в своих основаниях, не могут быть составляемы отдельно в одно и то же время разными людьми; но должны последовать одна за другою, то по сему прежнее число людей по Высочайше Вашим Императорским Величеством утвержденному в 7 день марта 1809 года положению Комиссии в оной определенное, сделалось уже ненужно. Вместо сего полагаю я оставить Совет для окончательного изложения представляемых редакторами проектов и других поручаемых им занятий, который состоять будет из трех членов, из коих старший, наблюдая за сохранением порядка в письмоводстве, распределяет занятия между редакторами и чиновниками, предлагает оные на рассуждения Совета и потом представляет Главноуправляющему для утверждения".
В помощь Совету Лопухин оставлял при Комиссии небольшую по численности группу чиновников. Кроме того, по его просьбе при Комиссии в 1817 г. была учреждена типография для печатания текстов законов.
Реорганизованная таким образом Комиссия составления законов подготовила и напечатала к 1821 г. 15 частей, или тетрадей, свода "существующих законов", относящихся к первым двум частям проекта Гражданского уложения. Хотя свод этот именовался "систематическим", системного в нем было мало - по оценке Сперанского, "это суть отчасти выписки, а отчасти перепечатанные указы, между коими вся связь состоит только в одном общем заглавии".
Следуя примеру византийского императора Юстиниана, повелевшего при систематизации римского права предварить выпуск свода изречений римских юристов - Дигест или Пандектов - изданием оснований римского права, или Институций, Комиссия составления законов к 1819 г. создала книгу под названием "Основания Российского права, извлеченные из существующих законов Российской империи".

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Проверьте себя

В какой срок может быть приобретен товар по цене, указанной в рекламе, если реклама по своей природе является офертой?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Требование досрочного исполнения обязательства при реорганизации ЮЛ
Реорганизация в форме выделения. Скажите, какую ответственность несёт ЮЛ, начавшее процесс реорганизации, в случае отказа удовлетворить законное требование кредитора о досрочном исполнении обязательства (оплата за поставленный товар)? Каким образом кредитор может получить разделительный баланс, чтобы понять, кто является правопреемником по его праву требования: старое ЮЛ (которое реорганизуется) или новое ЮЛ (выделившееся в результате реорганизации)?

Увольнение при ликвидации
Всем привет! Правильно ли я понимаю, что при ликвидации филиала (организации):
1) сотрудников предупреждают за два месяца и они эти два месяца ходят на работу и получают зарплату;
2) через два месяца их увольняют и выплачивают выходное пособие;
3) еще один месяц платят среднемесячную зарплату.

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга:   Гражданское право от 07.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21 июля Объединение Корпоративных Юристов при поддержке юридических фирм Гольцблат БЛП и Бейкер и Макензи в Конгресс-центре ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д.6), проведет конференцию "Таможенный Союз: охрана интеллектуальной собственности".
Подробнее

25 июля - 6 августа Российско-Германский юридический институт проводит Летнюю школу немецкого предпринимательского права на русском языке (Франкфурт-на-Майне, Визбаден, Берлин, Киль, Гамбург, Любек).
Подробнее

8 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру: новые подходы".
Подробнее

13 - 15 июля в Москве состоится Всероссийский практикум "Лицензирование пользования недрами: практика, комментарии и рекомендации". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

14 июля в Москве состоится научно-технический форум "Эффективные решения актуальных проблем переработки нефтешламов - экологическая безопасность России".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий