вторник, 19 июля 2011 г.

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.07.2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
    Пересмотрен порядок, в соответствии с которым выделяются жилищные субсидии для переселенцев с Крайнего Севера.
    Поправки касаются жилищных субсидий для отдельных категорий граждан. Речь идет о тех, кто выезжает из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (покинул их не ранее 1 января 1992 г.).
    Право на субсидию предоставили инвалидам с детства, которые родились за пределами указанных районов и местностей и прожили в них не менее 15 лет. Для этого необходимо, чтобы на дату рождения ребенка соответствующая территория была местом проживания матери.
    Право на субсидию сохраняется за членами семьи умершего гражданина, который состоял на учете для ее получения. Определено, кто к ним относится.
    Субсидии выделяются в порядке очередности. Прежде первыми были граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, полярных станций. Теперь субсидии будут предоставляться им на основании специального закона, вступающего в силу с 1 января 2012 г. С указанной даты они исключаются из очереди. Соответственно, она сдвигается. Очередность для каждой категории определяется по номеру и дате подачи заявления для постановки на учет.
    Ранее ассигнования для последующей очереди выделялись только после того, как субсидии предоставят всем гражданам из предыдущей. Теперь не более 30% от средств, направленных региону на такие субсидии, разрешается расходовать на вторую - четвертую очереди.
    Размер средств рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по России (а не средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в регионе вселения). На территориях отдельных субъектов Федерации применяются повышающие коэффициенты к указанному нормативу, установленные Правительством РФ.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г.
  • Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
    Условия выделения жилищных субсидий лицам, выезжающим из закрывающихся поселков Крайнего Севера, прописали в отдельном законе.
    Закреплены право и условия выделения единовременных социальных выплат на приобретение жилья гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов (включая полярные станции) Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.
    Так, решение о закрытии должно быть принято региональным органом власти по согласованию с Правительством РФ. Субсидии выделяются лицам, постоянно проживающим в поселениях на дату его принятия. Стаж работы в районах Крайнего Севера значения не имеет. Сохраняется существующая очередь на получение субсидий.
    Размер выплаты определяют исходя из состава семьи, норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по стране и норматива общей площади жилого помещения (для одиноких - 33 кв. м, на семью из 2 человек – 42 кв. м, из 3 и более - по 18 кв. м на каждого члена семьи). На субсидию можно приобрести жилье площадью меньше названного норматива, но более учетной нормы, установленной соответствующим органом местного самоуправления.
    Гражданам выдаются жилищные сертификаты. Обязательное условие - освобождение занимаемого жилья. Его можно продать, но при этом размер субсидии уменьшается на полученную от сделки сумму.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г.
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@ "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
    Изменились формы для представления в налоговую некоторых сведений.
    В новой редакции изложены формы, по которым в налоговый орган представляются сведения об открытии (закрытии) счета (в т. ч. лицевого), об участии в российских и иностранных организациях, о реорганизации или ликвидации.
    Они существенно не изменились.
    Так, дополнительно указываются e-mail лица, подтверждающего достоверность и полноту представляемых сведений, дата принятия решения о ликвидации (реорганизации). Предусмотрены новые формы последней: разделение и выделение с одновременным присоединением.
    Вместо формы N С-09-3 "Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации" вводятся следующие.
    Форма N С-09-3-1. По ней информируется о создании в нашей стране обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о них.
    Форма N С-09-3-2 предназначена для уведомления об обособленных подразделениях российской организации в нашей стране, через которые прекращается ее деятельность (которые ею закрываются).
    Установлены порядок заполнения новых документов, а также их электронный формат.
    Закреплен порядок представления организациями и ИП, а также частными нотариусами и адвокатами, учредившими свои кабинеты, соответствующих сообщений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июля 2011 г. Регистрационный № 21307.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 19.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20 июля в здании Правительства Москвы состоится конференция "Энергоэффективность 2011. Первые итоги. Инновации. Перспективы саморегулирования". Инициатор конференции - НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ".
Подробнее

21 июля Объединение Корпоративных Юристов при поддержке юридических фирм Гольцблат БЛП и Бейкер и Макензи в Конгресс-центре ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д.6), проведет конференцию "Таможенный Союз: охрана интеллектуальной собственности".
Подробнее

С 1 июля по 20 августа проходит Книжная премия Рунета, организатором которой выступает интернет-магазин OZON.ru. На сайте Премии открыто голосование, в ходе которого будут выбраны лучшие книги по мнению пользователей русскоязычной части интернета.
Подробнее

8 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру: новые подходы".
Подробнее

4 октября CNews Conferences проводит конференцию "Облачные технологии 2011: что ждет российский рынок?".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий